Неделя цикловой комиссии экономических дисциплин и проф. дисциплин специальности «Туризм»

В Политехническом колледже ЛГАУ в период с 27 февраля по 3 марта 2023 года прошла неделя цикловой комиссии экономических дисциплин и проф. дисциплин специальности «Туризм». Методической целью проведения недели являлось демонстрация опыта работы преподавателей по целенаправленной и систематической профориентационной работе, направленной на позитивную трансформацию и корректировку у студентов представлений о профессиональном самоопределении.

Так, для воспитанников-школьников ГУ ЛНР «ЛДУСТ «Незабудка»» в форме устного журнала «Моя будущая профессия» прошло мероприятие, на котором преподаватели и студенты помогли определить школьникам, к какому типу профессий есть у них склонности.

С целью формирования коммуникативных навыков ведения дискуссии, а также формирование культуры общения на открытую площадку дискуссионного клуба было вынесено два вопроса «Деньги – это добро или зло?» и «Магия делового этикета». Студенты, проживающие в общежитии, во время дискуссии активно обсуждали такую нравственную категория, как культуру обращения с деньгами, значение денег в жизни человека, а также роль делового этикета, как важной стороны профессионального поведения.

С целью актуализации процесса профессионального самоопределения и развития за счет пробуждения интереса к выбранной специальности состоялись внеаудиторные мероприятия: «Презентации профессии», деловая игра «Личный финансовый план», квест-игры «По тропам специалиста по туризму», которые способствовали воспитанию у студентов чувства профессиональной ответственности.

С целью пропаганда финансовой грамотности среди студенческой молодежи ОСП ПК ЛГАУ и привлечение внимания студенческого общества к проблеме финансового мошенничества, студентами волонтерского отряда «Надежда» была проведена акция «Кто предупрежден, тот вооружен. Нет финансовому мошенничеству!». В рамках акции студентам, преподавателям и работникам колледжа были розданы информационные листовки, которые содержали информацию, как уберечься от финансового мошенничества.

С целью сопровождение профессионального развития, формирование жизненных и профессиональных целей студентов в соответствии с их индивидуальными особенностями и учетом потребностей рынка труда проведено внеаудиторное мероприятие для студентов IV курсов. За круглый стол «Первое рабочее место – первый шаг к карьере», помимо студентов колледжа, были приглашены социальные партнеры и выпускники прошлых лет. Главным вопросом, который подняли участники круглого стола – значение трудоустройства, роль «первого рабочего места» в будущей карьере.

С целью обобщения опыта работы преподавателей цикловой комиссии по внедрению различных форм и методов внеаудиторной и методической работы, направленных на формирование у студентов понимания ценности профессионального самообразования, осознании необходимости позитивного отношения к выбранной специальности для преподавателей колледжа проведен творческий отчет – презентация на тему «Профессиональная ориентация как непрерывный процесс профессионального становления специалиста» с приглашением в творческую лабораторию.

В рамках Школы молодого преподавателя прошли методические посиделки «Влияние положительного имиджа образовательной организации на профессиональное становление специалиста», на котором в непринуждённой обстановке обсудили вопросы материального оснащения аудиторий, профессионального имиджа педагога и их значение для имиджа образовательной организации.

Таким образом, неделя цикловой комиссии прошла активно и была наполнена интересными мероприятиями профориентационного характера и рассчитаны на аудиторию от абитуриента до выпускника. Проведенные мероприятия свидетельствуют о том, что методическая цель недели достигнута.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.