И снова март! И снова День Восьмой! Весна идет! Весне и Женщине дорогу!

Женщина — с нами, когда мы рождаемся,

Женщина — с нами в последний наш час.

Женщина — знамя, когда мы сражаемся,

Женщина — радость раскрывшихся глаз.

Первая наша влюбленность и счастие,

В лучшем стремлении — первый привет.

В битве за право — огонь соучастия,

Женщина — музыка. Женщина — свет.

К.Бальмонт

Будь то теплый и солнечный, будь то ветрено-снежный – этот день все равно приходит, рисуя на лицах улыбки и озаряя ласковым блеском глаза. Такой уж он –  Международный женский день Восьмое марта…День, в который мы поздравляем самых дорогих женщин – мам, бабушек, подруг, сестер, жен, любимых девушек, не забывая подарить частичку тепла и педагогам-женщинам.

Свое начало этот очень почитаемый на протяжении более века праздник берет в 1908 году: тогда  28 февраля в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах. Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин.

В России этот праздник впервые отметили в Петербурге в 1913 году 2 марта, а в 1914 году его перенесли на 23 февраля (8 марта по нашему календарю). А в 1965 году 8 марта указом Верховного Совета СССР был объявлен официально выходным днем. Вскоре борьба за равноправие в этот день ушла на второй план, а праздник стал днем весны, красоты и всех женщин.

Студенческий совет самоуправления Политехнического колледжа совместно с волонтерским отрядом «Благовест», конечно, не смогли оставить без внимания такой замечательный день. Создавая праздничное настроение, активисты провели акцию-поздравление «Весна идет! Весне и Женщине дорогу!», посвященную всем женщинам и девушкам колледжа. Теплые пожелания вызывали в ответ искреннюю улыбку и слова благодарности, и вокруг становилось теплее, несмотря на совсем не весеннюю снежную погоду.

Женщина олицетворяет мудрость, спокойствие, женственность и силу. Праздник этого дня наполнен теплом и уютом, улыбками и радостью, это еще один повод напомнить мамам, женам, подругам, сестрам и всем остальным женщинам и девушкам, что они чудесны, что их любят, ценят и берегут.

Весна идёт! Весне и Женщине дорогу!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.