ЕСТЬ ТАКАЯ НАЦИЯ – СТУДЕНТЫ, ЖИВОЙ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НАРОД!

Наш календарь полон праздничными датами и особенными днями. 25 января – один из таких дней, ведь это День российского студенчества и праздник всех Татьян. Почему? Потому что именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). А текст Указа был написан Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Михаила Ломоносова.

Считается, что И.И. Шувалов специально выбрал день  Св. великомученицы Татианы, так как это был день именин его матери: он хотел порадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета. Впоследствии Св. великомученица Татиана (Татьяна) была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений и уже  к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. И спустя века ничего не изменилось – и в XXI веке День студента остается любимым праздником учащейся молодежи. Традиция веселого празднования не обошла стороной и Политехнический колледж ЛГАУ. С самого утра в его стенах витало праздничное настроение – входящих студентов акцией «Сегодня твой день, Студент!» приветствовали активисты колледжного волонтерского отряда «Благовест» совместно со студенческим советом самоуправления.

А позже состоялся праздничный концерт, который порадовал яркими и интересными номерами. Студенты узнали историю своего праздника, прониклись душевными песнями, весело смеялись, наблюдая юмористические сценки, а заключительным аккордом праздника стала лотерея. Зрители с нетерпением ожидали разыгрывания номеров, а счастливчики, чей номер оказался выигрышным, не скрывая своей радости, спешили на сцену за призом. В общем, День студента в Политехническом колледже ЛГАУ прошел на ура!

Проехав все моря и континенты,

Пускай этнограф в книгу занесет,

Что есть такая нация — студенты,

Веселый и особенный народ!

                    Э.Асадов             

                                                                  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.