Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем! Хоть и Старый Новый Год — все равно добро несет!

С 13 на 14 января в нашей стране отмечается Старый Новый год. Официальным праздником в России он не является, но очень любим миллионами людей  за то, что это еще один повод встретиться с близкими за праздничным столом, повеселиться и задуматься о том, каким будет наступивший год.

Старый Новый год появился в нашем календаре в связи со сменой летоисчисления, когда пришедшие к власти большевики 14 февраля 1918 года перевели страну с юлианского календаря на григорианский. Разница между календарями составляла 13 дней.

До перехода на новый календарь в России 14 января отмечали Васильев день. В этот день Православная Церковь празднует Обрезание Господне и чтит память Святого Василия Великого.

Очень ярким украшением праздника были щедровки, колядки и посевалки. Щедровать ходили только до полуночи, пока не разгулялась нечистая сила. Молодые парни в масках вечером 13 января с шутками и прибаутками разыгрывали действо – «водили Меланку». Одного из парней наряжали в женские одежды – символ Меланки, а компанию ему составляли коза – символ достатка и богатства, баба с дедом, казак, цыган, медведь, журавль и пр. Девушки тоже изображали невесту Меланку и ее жениха Василия. Всей этой веселой компанией ходили по дворам и щедровали.

Такая замечательная традиция не обошла стороной и Политехнический колледж ЛГАУ. 13 января активисты колледжного волонтерского отряда «Благовест» совместно со студенческим советом самоуправления колледжа щедровали в ГУП ЛНР «Лугансквода».

По давнему обычаю переодетые, веселые и улыбчивые ребята выразили добрые пожелания сотрудникам предприятия, повеселили их песнями и шутливыми сценками. Сотрудники ГУП ЛНР «Лугансквода» были приятно удивлены таким веселым представлением и не скупились на улыбки и теплые слова.

Сеем, веем, посеваем,

С Новым годом поздравляем.

Счастья будет вам горой,

Урожая воз большой.

Уродись у вас овес,

Чтобы на два метра рос.

Уродись у вас пшеничка,

И горох, и чечевичка.

Чтоб гостей невпроворот

Было в доме целый год!

На столе всегда пирог.

Легких-легких вам дорог!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.