Политех на волне совершенствования: образовательный интенсив на базе IT-колледжа «Сириус»

С 6 по 11 ноября 2023 коллектив преподавателей Политехнического колледжа ЛГАУ находился на курсах повышения квалификации по образовательной программе «Организационно-правовые аспекты реализации среднего профессионального образования в Российской Федерации». Образовательный интенсив проходил на базе IT-колледжа «Сириус», который находится на федеральной территории «Сириус» в г. Адлер Краснодарского края РФ.

Эта поездка состоялась в рамках совместного проекта Народного фронта и Образовательного Фонда «Талант и успех» по социальной и образовательной интеграции преподавателей колледжей новых регионов РФ в современное образовательное пространство.

Народный фронт сопровождал делегацию на протяжении всей поездки. Представители Народного фронта с самого начала пути и до возвращения в г. Луганск были рядом с преподавателями: организовывали трансфер, питание, решали различные организационные и бытовые вопросы.

Педагоги Политехнического колледжа сразу же по прибытии на территорию IT-колледжа Сириус окунулись в интересные и насыщенные мероприятия. На протяжении недели курсов повышения квалификации преподаватели разбирались в таких важных вопросах, как «Требования к реализации общеобразовательных дисциплин при освоении программ СПО», «Методика разработки и организационно-правовые аспекты составления ОПОП СПО в условиях реализации актуализированных ФГОС СПО», «Проектирование профессионального учебного цикла при освоении образовательных программ СПО учетом включения индустриальных партнеров в реализацию цикла» и др. Лекционные занятия чередовались с практическими, на которых педагоги объединялись в команды, что позволило продемонстрировать сплоченность коллектива и креативный подход к решению поставленной задачи.  Обогатиться методически также помогало общение с экспертами по каждому вопросу в ходе практических занятий.

Программа интенсива была построена таким образом, чтобы ее участники повысили не только свой профессиональный уровень, но и расширили свои знания о родной стране, обогатились духовно. Поэтому помимо основных занятий педагоги посещали также различные мероприятия: экскурсию «Древняя Фанагория: Мифы об археологии и наука», планетарий, кинолекторий, посвященный природе северо-западного Кавказа. 

Одним из впечатляющих дней стала природоведческая экскурсия в Красную поляну. Педагоги с удовольствием прогулялись к водопаду Поликаря, полюбовались горами, подышали чистым воздухом и набрались сил перед заключительным днем.

В заключительный день программы преподаватели колледжа защищали свои проекты, также созданные в команде. По итогам защиты все педагоги получили удостоверения о повышении квалификации. После торжественного закрытия образовательного интенсива финальным аккордом стала экскурсия по Олимпийскому парку и федеральной территории «Сириус».

Хочется сказать большое спасибо организатором данной образовательной программы, так как тот опыт, который мы приобрели, находясь в стенах колледжа Сириус, стал для нас очень важным и полезным!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.