Педагогический марафон «Творческий поиск»

В рамках Педагогического марафона «Творческий поиск» 21 февраля 2023 года на базе ОСП Политехнический колледж ЛГАУ состоялась on-line панорама по обмену опытом «Цифровые образовательные ресурсы как составляющая инновационной профессиональной деятельности преподавателей образовательных организаций системы среднего профессионального образования», в ходе которой преподаватели компьютерных дисциплин осветили актуальные вопросы по поставленной проблеме.

Спикерами мероприятия был сделан акцент на том, цифровая образовательная среда – это единая информационная система, объединяющая всех участников образовательного процесса: студентов, преподавателей, родителей и администрацию образовательной организации. Переход процесса обучения на всех его ступенях в цифровую образовательную среду расширяет круг образовательных программ, повышая при этом их качество, даёт толчок к развитию их содержания и фактора доступности. Для повышения потенциала интеллектуальных способностей обучающихся в условиях цифровой образовательной среды, а также повышение эффективности процесса обучения, необходимо внедрять цифровые образовательные ресурсы в  образовательный процесс.

С целью повышению информационной компетентности преподавателей, студентов и сотрудников колледжа в Политехническом колледже ЛГАУ была организована школа компьютерной грамотности «IT-REAL», которая показала свою эффективность и востребованность. Ежегодно, начиная с 2005 года, преподаватели компьютерных дисциплин проводят обучающие семинары-практикумы, мастер-классы, индивидуальные и групповые консультации, on-line конференции в рамках работы школы. Обучение ведется по трем направлениям в зависимости от уровня информационной компетенции преподавателей и сотрудников колледжа.

Наиболее востребованными в последние годы направлениями работы школы «IT-REAL» являются именно цифровые образовательные ресурсы, повышающие качество образования и нацеленные на организацию инновационной профессиональной деятельности преподавателей образовательных организаций системы среднего профессионального образования. К таким направлениям, по мнению спикеров панорамы, относятся:

  • «Разработка и применение электронных учебных пособий в образовательном процессе»;
  • «Видеомонтаж как средство создания визуальных обучающих продуктов»;
  • «Построение образовательных интерактивных тренажеров с использованием сервисов Yandex-Form»;
  • «Цифровые онлайн сервисы для проведения видеоконференций»;
  • «Работа с облачными технологиями»;
  • «Система управления обучением Moodle»;
  • «Создание сайта преподавателя средствами сервиса Google Сайт».

В онлайн панораме приняли участие более 300 преподавателей из Москвы и Ростовской области, Краснодарского края, Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.