Обмен педагогическим опытом – важнейшая предпосылка совершенствования качества образования

Обмен знаниями и опытом между педагогическими работниками повышает эффективность каждого из них. Деятельность становится более продуктивной и следовательно, более успешной.

На протяжении 2019-2020 учебного года Политехнический колледж ЛНАУ проводит Педагогический марафон «Творческий поиск» с целью выявления творческих преподавателей, применяющих современные технологии обучения, активизации их инновационной деятельности, а также популяризации педагогического опыта.

Согласно плана методических мероприятий Педагогического марафона 12 ноября 2019 года состоялся мастер-класс «Информационно-компьютерное сопровождение формирования контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной и итоговой аттестаций по учебным дисциплинам и профессиональным модулям в условиях реализации Государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики в образовательных учреждениях среднего профессионального образования».

Участие в мастер-классе приняли более 40 преподавателей из 23 учебных заведений системы среднего профессионального образования.

В ходе мастер-класса коллеги обменялись опытом по формированию фондов оценочных средств для объективной оценки качества освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования с использованием систем тестирования; проанализировали существующие компьютерные системы тестирования как универсальный комплекс оценивания уровня образовательных достижений и степени сформированности компетенций, индивидуальных результатов обучения и развития, расширения спектра контрольно-измерительных материалов, корректировки методики обучения.

Практический блок мастер-класса включал в себя работу с программными продуктами по разработке и автоматизации создания тестов, предназначенных для системной поддержки аудиторной и самостоятельной работы обучающихся, проведения промежуточной и итоговой аттестаций по учебным дисциплинам и профессиональным модулям.

Таким образом, изучение и обобщение передового педагогического опыта является важнейшей предпосылкой совершенствования содержания и повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.