ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ ЛУГАНСКА

(14 февраля – День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков)

Нельзя забывать историю родного края, наша обязанность – передавать ее из поколений в поколения.

Героической и особо значимой датой для луганчан является 14 февраля – День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

17 июля 1942 года вражеская армия атаковала подступы к городу и вошла в него. Оккупация длилась долгих 212 дней. Многие защитники Луганска пали в неравной схватке с противником (погибло более 10 тысяч человек, на Луганской земле сложили головы воины различных национальностей). Но, несмотря на все тяготы войны и боевые потери, 14 февраля 1943 года Луганск был освобожден.

Этот морозный февральский день навечно запечатлел героическую страницу истории нашего родного края. Этот день не просто дань памяти – это, прежде всего, искренняя благодарность всем тем, кто освободил наш родной город, кто восстанавливал его из руин и пепла.

В Политехническом колледже ЛГАУ бережно хранят память о героических событиях 1943 года. К 78-ой годовщине освобождения Луганска цикловая комиссия гуманитарных и социальных дисциплин провела урок-реквием в форме исторических очерков «Мы памяти нашей верны», в ходе которого преподаватели и студенты вспомнили трагические страницы жизни Луганска, совершили виртуальную экскурсию по местам боевой славы города, посетили выставку литературы, повествующую о народном подвиге нашей Отчизны.

В глазах молодежи искренностью светилась благодарность героям-освободителям, и финальным аккордом мероприятия торжественно звучали слова заверения: «Мы памяти нашей верны!».

Не хватит слов у нас – потомков, чтобы высказать признательность и бесконечную благодарность защитникам Луганска – солдатам, подпольщикам и партизанам, всем жителям города, кто защищал и восстанавливал его в военные и послевоенные годы.

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ – ДОБЛЕСТНЫЕ СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.