14 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛУГАНСКА ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Семьдесят восемь лет назад в далёком 1943 году, 14 февраля, войска Советского союза вытеснили оккупантов из Луганска и вошли в город.

После разгрома советскими войсками 330-тысячной немецко-фашистской группировки под Сталинградом в феврале 1943 года Красная Армия развернула мощное наступление на юго-западном и западном направлениях. Советские войска подошли к Донбассу.

Немцы прилагали все усилия, чтобы сохранить в своих руках эту территорию.

30 января с рубежа реки Северский Донец перешла в наступление в направлении Луганска 3-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Д.Д. Лелюшенко. Ожесточенные бои завязались на дальних подступах к городу.

Из воспоминаний Д. Д. Лелюшенко

«…3-я гвардейская армия 4 февраля с боями подошла к Ворошиловграду… Вокруг города противник соорудил 3 мощных оборонительных рубежа, густо насыщенных дотами и дзотами, – всего до 3 тыс. огневых единиц; укрепления были усилены минными полями, инженерными заграждениями. Последний рубеж обороны проходил непосредственно по окраине Ворошиловграда, при этом сам город был превращен в мощный узел сопротивления…

И вот после 45-минутной артиллерийской подготовки и авиационного удара в 8 часов утра 5 февраля 1943 г. началась атака. В результате ожесточенного боя удалось прорвать 2 линии обороны и выйти к последнему рубежу непосредственно у самого города, где неприятель задержал наступление, оказав отчаянное сопротивление. Наши воины проявляли исключительную храбрость.

Однако в город тогда прорваться не удалось, и мы вынуждены были в течение 9 дней вести настойчивую подготовку к преодолению третьего рубежа обороны врага… В ночь на 14 февраля войска 3-й гвардейской армии

заняли исходное положение для наступления, была проведена разведка боем.

На рассвете была проведена 40-минутная артиллерийская подготовка и войска армии в 8 час. 25 мин. 14 февраля 1943 г. перешли в атаку. С юго-запада нанес удар корпус Запорожченко…

Когда противник, полагая, что удар наносится только с юго-запада, начал перебрасывать сюда свои тактические резервы, последовал наш удар с другого направления силами танкового корпуса А. Ф. Попова…

В результате искусного маневра и стремительного наступления стрелковых частей и танков, истребительно-противотанковых артиллерийских полков 14 февраля 1943 г. Ворошиловград полностью был очищен от гитлеровцев. Первыми в город ворвались 912-й стрелковый полк

243-й стрелковой дивизии и 1005-й стрелковый полк 279-й стрелковой дивизии. Воины этих полков – младший лейтенант Алексейцев, лейтенант В.А. Понесов, старшина М.А. Иванов – водрузили красные флаги в центре города…. Немало наших бойцов и командиров пало смертью храбрых в боях за освобождение Ворошиловграда…».

На Красной площади Ворошиловграда в первый день освобождения города

15-16 февраля шли бои в районе сельхозинститута. Части 60-й гвардейской стрелковой дивизии, наступавшие севернее города, отрезали пути отхода противника из Ворошиловграда на запад.

18 февраля 1943 года в Ворошиловграде состоялся митинг, посвященный освобождению города.

Парад советских войск в освобожденном Ворошиловграде. 1943г.

Николай Грибачев

И НА ДЫХАНИИ ПОСЛЕДНЕМ

При взятии Ворошиловграда

Не день, не два, а трое суток,

Страшнее наказаний всех,

Мороз, почти затмив рассудок.

Нас, молча, втаптывает в снег

И в поле, всем ветрам открытом,

Окостеневший, чуть живой,

Я позавидовал убитым.

Теплу могилы снеговой.

И на дыхании последнем,

На склоне мартовского дня

Не страхом смерти, а спасеньем

Была атака для меня!

1943 г.

Ворошиловград был полностью очищен от гитлеровцев за один день. Но за этот день в кровопролитном сражении погибли более 10 тысяч наших солдат.

В общей сложности Луганск находился в немецкой оккупации 212 дней (около 7 месяцев). В ходе оккупации фашисты причинили Ворошиловграду убытков на 1 миллиард 26 миллионов советских рублей, разрушили почти все промышленные предприятия, школы, 65 зданий системы здравоохранения, в том числе почти все поликлиники, детские ясли, детские консультации и другие учреждения.

 

Историческое фото, 14 февраля 1943 года, Луганск.

Потеря Донецкого угольного бассейна нанесла большой удар экономике Германии. Советский Союз напротив получил здесь уже в 1944 году 21,1 млн. тонн угля. А к началу 1945 года добыча угля была налажена на 3/4 шахт.

Жители Луганщины свято хранят память о солдатах, павших в борьбе за свободу Родины, за города и села области. Не зарастает народная тропа к 697 захоронениям в местах былых боев. В населенных пунктах сооружено

868 памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, мемориальных комплексов, обелисков, стел, скульптур.

Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

По праву памяти имена героев войны носят улицы и площади, школы в городах, поселках и селах. Память о юных краснодонских патриотах, членах подпольной организации «Молодая гвардия» живет в названии родившегося в послевоенные годы шахтерского города Молодогвардейск.

Рекомендуем к просмотру фильм «Ворошиловград. Неизвестное сражение», ГТРК ЛНР, 2018 г.

https://mp3isl.com/download/Z08zY29vTW1sUHA/

Комментирование и размещение ссылок запрещено.