НЕОСТЫВАЮЩАЯ ПАМЯТЬ…

Где бы ни находился советский человек — на фронте, в тылу страны, в тылу врага, в фашистских лагерях, — всюду и везде он делал все от него зависящее, чтобы приблизить час победы. И никому не удастся преуменьшить значение военного и трудового подвига советского народа в Великой Отечественной войне!

Г.К. Жуков

9 мая 1945 года – дата, которая всегда будет в памяти и сердце русского народа. Праздник, на который советский народ шёл долгих четыре года, не скупясь отдать самое ценное – жизнь…  В 6 часов утра диктор Юрий Левитан объявил: «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена!» и…начался праздник? Нет…

Долгое время в СССР 9 мая не был ни праздничным, ни выходным днём – оплакивали погибших, восстанавливали разрушенное войной государство, но люди сами всё равно праздновали Великую Победу. И вот так, понемногу, у 9 мая появились свои традиции и символы, такие привычные нам в сегодняшнем дне. Именно об этом в преддверии памятной даты решили рассказать активисты студенческого совета самоуправления Политехнического колледжа ЛГАУ совместно с волонтерским отрядом «Благовест» и молодёжным трудовым отрядом «Монолит».

5 мая 2023 года прошел под девизом «Неостывающая память: в этот день состоялись несколько мероприятий, посвященных памяти о подвиге русских воинов, павших в борьбе с фашизмом. Среди них акция «Символы Победы», проводя которую активисты рассказывали студентам колледжа о традиционных символах праздника: георгиевской ленте, красной гвоздике, салюте, акции «Бессмертный полк». Также  студенты, принимавшие участие в акции, узнали, когда был проведен первый парад Победы в СССР и когда 9 мая стал нерабочим праздничным днём.

Во второй половине дня студенческий совет и волонтёры в знак памяти возложили сирень к Памятнику воинам-освободителям, освободившим город Луганск от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года. Сирень – это еще один цветок-символ, наряду с красной гвоздикой, ведь именно  с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.

После возложения цветов студенты провели еще одну акцию, давно ставшую традиционной, – «Георгиевская ленточка». Акция «Георгиевская ленточка» – эстафета нашей памяти, уважение к славным подвигам отцов и дедов. Студенты-активисты и преподаватели прошли по улицам Луганска, вручая жителям и гостям города Георгиевскую ленточку. В ответ они слышали теплые слова поддержки и благодарности. Цвета на ленточке – это цвета победы, цвета мужества и героизма, знак личной доблести солдата на поле боя, символ памяти и уважения к ветеранам.

Покуда сердца стучатся,

— помните!

Какою ценой завоевано счастье,

— пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,

 — помните!

О тех, кто уже никогда не споет,

— помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

 чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли

помните!

                                                           Р. Рождественский, «Реквием»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.