В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.

А.И. Куприн

Русский поэт Иван Бунин называл речь достояньем и бессмертным даром. И его правоту нельзя оспорить: если человек не владеет речью, не знает языка – он не живет, он существует… Именно владение языком и речью делает человека человеком, формирует личность и помогает гармонично развиваться. Отними у нас язык – мы потерям все: самих себя, нашу историю, культуру, Родину… И чтобы этого не произошло, к родному языку следует относиться очень бережно и ответственно.

Для нас всех родным является русский язык. Русский язык является государственным языком Российской Федерации, он обязателен во всех сферах общественной жизни и государственной власти. На русском языке мы узнаем новости, выражаем свое мнение, учимся, работаем, познаем культуру и искусство. Поэтому особенно важно для Луганской Народной Республики то, что 21 февраля 2023 врио главы ЛНР Леонид Иванович Пасечник объявил 2023 год – годом Русского языка и культуры.

13 марта в Политехническом колледже был дан старт мероприятиям, посвященным этой важнейшей теме. Одним из таких стал информ-дайджест «В начале было Слово…» – открытое заседание секции «Глаголь» студенческого научного клуба «Мыслитель».

Слушатели, студенты-первокурсники,  в первой части заседания узнали о  празднике Дня родного языка, а также о нескольких теориях возникновения языка как явления, а во второй – о происхождении и развитии своего родного русского языка. Интересные видеоролики и сообщения докладчиков повествовали об авторах первой славянской азбуки, святых Кирилле и Мефодии, о вкладе в русский язык Петра Первого, Михаила Ломоносова, Александра Пушкина, о том, как воспринимают наш язык иностранцы и как много смыслов таят в себе, казалось бы, привычные слова.

Данное мероприятие вызвало интерес у присутствующих и помогло по-новому взглянуть и оценить  ставший привычным наш дар – великий русский язык. В заключение информ-дайджеста заветом-напоминанием о насущной необходимости беречь родной язык прозвучали стихи русских поэтов: Роберта Рождественского,  Николая Рачкова, Анны Ахматовой.

То нежно звучит,

То сурово

Высокое русское слово.

Оно, как державная слава,

Сияло в устах Ярослава.

Его возносил, как молитву,

Суворов, стремившийся в битву,

И Пушкин, в волнении строгом,

Держал,

как свечу перед Богом.

Храните и в счастье, и в горе,

На суше его, и на море.

Не будет наследства другого

Главнее,

чем русское слово!

 Николай Рачков

Комментирование и размещение ссылок запрещено.