НАШИ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ СЕВЕРО-КАВКАЗКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Коллектив Политехнического колледжа ЛГАУ при поддержке первичной профсоюзной организации колледжа и содействии оргкомитета патриотическо-нравственного выездного семинара «ЛУГАНЩИНА за ДРУЖБУ» принял активное участие в тематическом семинаре «ЛУГАНЩИНА за ДРУЖБУ» по программе «Северный Кавказ»: «Карачаево-Черкесия» (природный комплекс «Медовые водопады», «Пятигорск – город пяти холмов», «Чеченская республика (г. Грозный, г. Аргун, г. Шали)», Кабардино-Балкария (гора Эльбрус).

В первый день участники семинара познакомились с природным комплексом «Медовые водопады». Ущелье реки Аликоновки, где живут водопады, отличается самобытной красотой. Представьте: слева – скалы с крутыми склонами, заросшими травой и орешником; справа – стены доломитов. И на фоне такого пейзажа – грохочущая вода, роскошная в своей силе!

Самый большой водопад – Медовый, падает с высоты 18 метров. Он питается от родника и является одним из притоков реки Аликоновки. Рядом с ним находится водопад Жемчужный. Чуть ниже расположен сток Секретный, далее по отвесной скале струится Змейка и Чертова Мельница. Все это выглядит завораживающе!

 

Продолжился день познавательной программой по изучению г. Пятигорска. История города неразрывно связана с судьбой великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Именно г. Пятигорск стал последним пристанищем поэта, который свою любовь в Северному Кавказу провозглашал открыто и ярко, отражая свое нежное отношение к нему в своих многочисленных произведениях. Участники семинара посетили все памятные места, сопричастные с именем М.Ю. Лермонтова –великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника (Сквер им. М.Ю. Лермонтова, Грот им. М.Ю. Лермонтова, грот Дианы и др.) а также места достопримечательностей города (Парк «Цветник», скульптура Орла на Горячей горе, Беседка «Эолова арфа», Академическая галерея, Озеро «Провалъ»).

 

Второй день семинара начался ранним-ранним утром с поездки в Чеченскую республику. Главное богатство любой кавказской республики – природа, а главное богатство мусульманина – вера.

Первым объектом изучения стала Мечеть «Сердце матери» (г. Аргун), построенная в стиле хай-тек. Торжественное открытие мечети им. Аймани Кадыровой – президента благотворительного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, первого президента Чеченской республики и матери главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова состоялось 16 мая 2014 г.

 

Далее наш коллектив посетил самую величественную и восхитительную жемчужину исламской архитектуры – Мечеть «Гордость мусульман» (г. Шали), вмещающую одновременно 30 тыс. человек.

Венчало изучение исламской культуры посещение одной из самых масштабных мечетей Европы – соборной мечети с поэтичным названием «Сердце Чечни». Грандиозный мусульманский храм расположен в стальном граде Грозном – столице Чеченской Республики. Мечеть со стройными минаретами является доминантой на территории Исламского комплекса, строительство которого было завершено в 2009 году. Для Грозного и всей Чеченской республики мечеть – символ возрожденной столицы и обновленной, растущей и процветающей Чечни.

Далее вектор патриотическо-нравственного семинара переместился в мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова. Среди аналогичных

культурных объектов по своим масштабам он занимает третье место, уступая мемориальным комплексам на Мамаевом кургане в Волгограде и на Поклонной горе в Москве. Внутри мемориального комплекса находится картинная галерея и музей первого президента республики.

Визитной карточкой Грозного является высотный комплекс «Грозный-Сити», со смотровой площадки которого, расположенной на 29 этаже, мы увидели этот удивительный гордый город «с высоты птичьего полёта».

Третий день покорил наш коллектив величественностью гор, чистейшим воздухом и тёплыми термальными источниками. Первым объектом изучения был национальный заповедник «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии. Уникальность и ценность территории национального парка «Приэльбрусье» заключается в обширном обзоре, открытости и доступности к Главному хребту Кавказа и высочайшей вершине Европы и России г. Эльбрус, увенчанному скальными и снежно-ледовыми вершинами. Фауна национального парка богата и насчитывает множество видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб и насекомых.

Наш маршрут пролегал через Баксанское ущелье и ущелье Терскол, ведущие к подножью Эльбруса, и являющиеся одними из самых живописных и знаменитых в Центральном Кавказе.

Эльбрус – высочайшая гора России, расположенная на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Это самая высокая точка Европы (5642 м.). Старт подъёма на Эльбрус начался со станции АЗАУ (2500 м) до станции «Старый Кругозор» (3000 м), а затем до станции «Мир» (3500 м).

Стоя на вершине Эльбруса, еще так и не привыкнув к разряженному воздуху, но онемев от великолепия, которое окружает эту величественную гору, мы наслаждались искрящимся снегом, тёплым весенним солнцем и лёгким ветерком.

Продолжился день посещением Поляны нарзанов (туристическое название местности). Научное название месторождения – источники Баксан-Баши-Уллу-Гара. Поляна лежит в окружении зеленых склонов гор, пересекая устье реки Баксан. В окружении соснового бора из-под земли бьют несколько минеральных источников нарзана, окрашивая все вокруг в красный цвет – вода богата железом, кальцием, магнием, натрием и калием.

Заключительным аккордом маршрута стало посещение термальных источников. Они являются незаменимым элементом глобальной экосистемы нашей планеты. Вода в термальном бассейне почти волшебная, она лечебная и имеет общеукрепляющий и расслабляющий эффект, богата множеством микроэлементов: кальций, натрий, цинк, йод, калий, кремниевая кислота и др.

Пятидневный обучающий и развивающий патриотическо-нравственный семинар подошёл к концу, и коллектив колледжа возвращался домой. На долгие-долгие годы в нашей памяти останутся яркие впечатления, удовлетворение познанием, вдохновение, позитивные эмоции и заряд бодрости!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.