«ПЛЮС ОДНА ТОННА»

История страны складывается из судеб людей, которые своим трудовым подвигом приближают лучшее для всех будущее.

Официальная хроника: В сентябре 1956 года на шахте №2 «Северная» треста «Краснодонуголь» бригада забойщиков, возглавляемая Николаем Мамаем, решила добывать сверх нормы за смену по одной тонне угля на каждого человека. За первый же месяц работы по-новому бригада добыла 900 тонн сверхпланового угля. К февралю 1957 года каждым членом бригады добывалось уже по 2 сверхплановых тонны в смену. («История рабочих Донбасса», Киев, 1981 г., стр. 116).

Пятидесятые годы. Ценой невероятных усилий из руин поднят Донбасс. Промышленность набирает темпы. Уголь – хлеб промышленности. Даёшь стране больше угля! Строятся новые шахты. Всего за 10 лет

(1950-1960 гг.) введено в строй 316 шахт мощностью 91,6 млн. тонн угля в год. Только в 1957 году отрасль получила 63 новые шахты, из них 21 построена на Луганщине. Осваиваются новые прогрессивные технологии, в забой приходит современная горная техника. Отрасль пополняется молодыми кадрами рабочих, многие из которых – с деловой хваткой и здоровой амбицией заработать не только деньги на житье, но почет и славу.

Николай Мамай оформился в 1953 году забойщиком на шахту «Северная» №2. Николай Яковлевич – из породы добросовестных, безотказных тружеников, из тех, кто первым впрягается в дело и не оставляет его до полного завершения. Тем более работа в лаве предельно конкретна: за тебя ее никто делать не будет. А если ты из рядовых выбиваешься хотя бы в звеньевые, то действуй лучше, сноровистее, быстрее всех. Николаю хватило двух-трех лет, чтобы стать мастером-углерубом. Потому что был у него крепкий жизненный задел.

Он родился 7 февраля 1926 года в станице Анастасьевская Краснодарского края. Кубанский казак. В годы Великой Отечественной войны семнадцатилетним добровольцем ушел на фронт. Артиллерист. Закончил войну в Берлине. Потом еще несколько лет служил в армии. Приехал в Донбасс. Два года работал на отбойном молотке. Окончил курсы. Назначен бригадиром на отстающий участок. На третий месяц участок стал перевыполнять план.

«Одна тонна сверх плана» был первый девиз мамаевского движения. Позже в 1961 году Николая Яковлевича направляют на новую шахту «Суходольская», здесь же, в «Краснодонугле». Первой его бригада осваивает

новую технику. В марте 1963 года комбайном УКР-1 добыто 18050 тонн угля. На то время – рекордная выработка по отрасли. В декабре 1968 года их бригада получила право в числе немногих участвовать в добыче 200-миллионной тонны украинского угля. Историческим для Краснодона стало 30 августа 1969 года, когда мамаевцы выдали на-гора миллионную тонну угля. Краснодон стал известен не только как Родина «Молодой гвардии», но и как центр мамаевского движения.

Помимо забоя, так сказать, без отрыва от производства – общественная работа. Безвозмездная, на правах партийного поручения члену КПСС с 1955 года. Депутат Верховного Совета СССР трех созывов. Встречи с земляками-избирателями, решение их житейских проблем…

Мамай Н. Я. – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии (1964). Награжден 2 орденами Ленина (1957, 1965), орденом Отечественной войны 2-й степени (1945), медалями, в том числе «За отвагу» (1945), «За трудовую доблесть», знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

Он оставил добрый след на Краснодонской земле, став символом шахтерской доблести и славы, примером для подражания для будущих поколений горняков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.