Увлекательные каникулы в Университете Сириус!

С 12 по 21 августа лучшие студенты Политехнического колледжа ЛГАУ приняли участие в очных программах по информационным технологиям и социально-культурному направлению Университета «Сириус», который расположен в Краснодарском крае Российской Федерации.

Политехнический колледж ЛГАУ стал первым образовательным учреждением в Луганской Народной Республике, которому выпала честь стать участником программ, реализуемых в рамках совместного проекта Народного фронта и Образовательного Фонда «Талант и успех» по социальной и образовательной интеграции студентов колледжей новых регионов РФ в современное образовательное пространство.

Народный фронт сопровождал делегацию на протяжении всей поездки. В первый же день участников Программы очень тепло встретили в г. Ростов-на-Дону. Ребятам вручили подарки и организовали яркую и незабываемую экскурсию в Ростовский-на-Дону зоопарк. Представители Народного фронта с самого начала пути и до возвращения в г. Луганск были бок о бок с Луганской делегацией: организовывали трансфер, питание, решали различные организационные и бытовые вопросы.

Университет «Сириус» подготовил для ребят две программы – проектно-практический интенсив по информационным технологиям и социально-культурную программу.

Участниками ИТ-направления стали студенты Политехнического колледжа ЛГАУ, которые обучаются по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы. Студенты познакомились с российскими ИТ-решениями в области компьютерных систем и комплексов, системного и сетевого администрирования, а также побывали на лекциях специалистов крупных российских ИТ-компаний. Помимо этого, ребята приняли участие в практических занятиях по имитационному моделированию, программированию, системному и сетевому администрированию. По итогам программы студенты презентовали экспертам свои приложения для организации допуска на объект и получили обратную связь от экспертов.

Присутствующие спикеры от партнеров Университета «Сириус» ПАО «Газпром», ГК «Астра», Сбербанк России тепло встречали наших участников ИТ-направления, вручив им памятные подарки.

Не менее насыщенной получилась и социально-культурная программа. Участники познакомились с последними достижениями российской науки в области генетики, наук о жизни, медицины, информационных технологий, а также с культурно-историческим наследием России.

Программу поделили на три трека: «Искусство», «Наука» и «Спорт». Участники посетили мастер-класс по ударным инструментам и актерскому мастерству, сходили на экскурсию в Образовательный центр «Сириус», познакомились с учеными Спортивной лаборатории Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус». Студенты учились эффективной коммуникации, правильной презентации себя и своих достижений, поиску качественных источников информации.

Важным событием программы стала встреча студентов с председателем Совета федеральной территории «Сириус», руководителем Образовательного центра Еленой Шмелевой. Говорили о больших вызовах, которые сегодня стоят перед страной, о российской науке и технологиях, о возможностях проявить себя, которые есть у молодежи в современной России.

Помимо образовательной части, у студентов была насыщенная развлекательная программа: они учились управлять парусной яхтой во время морской регаты, посетили ледовое шоу от Татьяны Навки «История любви Шахерезады», сходили в однодневный поход в горы, посмотрели фильм на закате в новом летнем кинотеатре федеральной территории «Сириус», смогли проявить свои таланты на творческих мастер-классах от экспертов «Сириуса» и получили яркие, незабываемые эмоции от посещения «Сочи Парка».

Политехнический колледж ЛГАУ выражает огромную благодарность Народному фронту и Университету «Сириус», которые открыли для наших ребят мир новых возможностей!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.