Уметь оказывать первую помощь должен каждый

Студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины Луганского государственного аграрного университета 2 февраля посетили Политехнический колледж ЛГАУ в рамках проекта «Предупрежден – значит вооружен». Познавательную программу по оказанию первой доврачебной помощи подготовила волонтер общества Красного Креста, инструктор по обучению оказания первой помощи, студентка факультета ветеринарной медицины ЛГАУ Анастасия Новикова. Первая доврачебная помощь играет значительную роль в спасении жизни при неотложных состояниях и предупреждении осложнений при бытовых и производственных травмах, отравлениях и других несчастных случаях. Раненые часто умирают не от травм, а потому, что запоздала первая помощь. Ее роль особенно возрастает в условиях катастроф, влекущих за собой массовые жертвы, а также в условиях, когда создается значительный разрыв во времени между моментом повреждения или развития неотложного состояния и помощью, оказываемой врачом (в походе, в лесу, на отдыхе и т.д.).

Студентам колледжа были показаны практические приемы оказания первой доврачебной помощи: сердечно-лёгочная реанимация, придание пострадавшему оптимального положения тела, остановка кровотечения, действия при попадании инородных тел в дыхательные пути.

Участники мероприятия с интересом наблюдали за практическими приемами, алгоритмом оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Ведь главное – научиться быстро и правильно действовать в первые секунды после обнаружения пострадавшего, чтобы сохранить ему жизнь до прибытия врачей.

Благодарим профессиональную команду студентов и преподавателей факультета ветеринарной медицины ЛГАУ за полезную и важную информацию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.