НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ ПРО ДЕНЬ БОРОДИНА!

По прошествии двух веков, Бородинское сражение и сегодня остается памятником патриотизма и отваги, торжества русского оружия и важным событием истории Отечества, в котором проявилась сила духа русского народа. Её значение в Русской истории колоссально – проигрыш Бородино грозил полной капитуляцией Российской империи. Именно Бородинское сражение стало поворотным пунктом в кампании 1812 года и началом конца великой армии Наполеона.

Россия беспрестанно воевала несколько веков, но таких сражений не видывала. В битве под Бородино с обеих сторон участвовало около 250 тысяч человек и 1 тысяча двести артиллерийских орудий. Силы французов и русских были приблизительно равны, хотя Наполеон обладал более опытной армией.

Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать победу над русскими войсками генерала Кутузова. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями – и это привело к поражению Наполеона.

Прав был Коленкур – дальновидный французский дипломат, хорошо знавший Россию, накануне войны предупреждавший своего императора: «Упрямая гордость русских не примирится с порабощением». Да, в русской армии на Бородинском поле царил боевой дух, готовность к самопожертвованию, решимость погибнуть, но не впустить врага: «Умрем же под Москвой!».

Многие защитники Отечества прославились на века своей храбростью, смелостью и умением владеть военным искусством! Среди них Главнокомандующий русской армии генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, генерал-фельдмаршалы Петр Иванович Багратион и Михаил Богданович Барклай-де-Толли, генералы от кавалерии Николай Николаевич Раевский и Матвей Иванович Платов; генерал-лейтенант, предводитель партизан, поэт Денис Васильевич Давыдов!

Знание истории рождает неистребимый дух патриотизма и заставляет по-иному взглянуть на мир, в котором мы живем. Знать, чтить и уважать свою историю должен каждый человек. 

Величайшее событие войны 1812 года получило достойное отражение в поэзии и прозе, музыке и изобразительном искусстве, театре и кино. Рекомендуем студентам колледжа прочесть бессмертные строки стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино», посмотреть художественные фильмы «Война и мир» и «Эскадрон гусар летучих».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.