22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ЖИЗНЬ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ ИЗМЕНИЛАСЬ НАВСЕГДА…

Дата 22 июня 1941 года до сих пор остается одной из самых трагических в истории отечественной истории. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война – в четыре часа утра Германия без объявления войны напала на СССР и жизнь миллионов людей изменилась навсегда…

22 июня 1941 года в полдень с официальным обращением по радио выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале Отечественной войны. Юрий Левитан (в дальнейшем его называли «Рупор Победы») повторил это обращение, которое и вошло в историю ВОВ: «Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!».

И в мае 1945 года она пришла, Великая Победа, одна на всех, но страшною ценой!

По официальной версии Вооруженных Сил Российской Федерации:

  • безвозвратные военные потери составили почти 12 млн человек;
  • общие людские потери страны (СССР) – 26,6 млн человек;
  • материальные потери СССР составили около 30% всего национального богатства.

События тех лет остаются незаживающей раной в сердцах многих поколений. Это был подвиг всего народа: солдат и офицеров, женщин, стариков и детей. В тяжелейшее время они проявили свои самые ценные качества – сплоченность, взаимовыручку, самопожертвование, любовь и преданность Родине.

Накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны активисты колледжа, лидеры студенческого самоуправления и колледжный волонтёрский отряд «БЛАГОВЕСТ» приняли участие в акции «Склоните голову… Склоните голову!». Цель акции – ещё раз напомнить людям о важности сохранения мира на Земле, не допустить повторения трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

А также провели митинг-реквием «Мы помним, мы гордимся!» у монумента «Победа» (памятник воинам-освободителям), чтобы еще раз рассказать о трагедии, постигшей страну, вспомнить о героизме земляков, отдать дань уважения и возложить цветы.

22 ИЮНЯ… В этот день мы чтим память всех мирных жителей, героев, павших в боях за свободу нашей Родины, тех, кто отдал жизни за наше мирное будущее! Мы преклоняем головы перед погибшими на полях сражений, в застенках концлагерей, умершими от голода, пропавшими без вести. Отдаем дань уважения всем, кто прошел войну и вернул мирную жизнь на нашу землю.

Подвиг каждого, чья жизнь прервалась преждевременно и каждого, кто пережил эти годы, будет жить вечно в наших сердцах!

Мы помним, МЫ гордимся!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.