НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ «ВЗОРВАННЫЙ АПРЕЛЬ 1986 года» (к 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС)

Всего лишь миг. Минута. Жизни нет.

Чернобыль поглощенный тишиной…

Сквозь пыль не видно солнца свет,

Уже никто там не спешит домой.

Имеют на земле ещё место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Каждый день отдаляется человечество от этих грустных событий. Всё меньше с каждым годом на Украине, в России и в Беларуси остаётся тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Но забыть об этом событии нельзя. Прошло 35 лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей.

Ежегодно в конце апреля библиотека проводит информационные мероприятия, посвященные памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день 26 апреля в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой.

Всем, кто посетил библиотеку с 26 по 30 апреля, была продемонстрирована слайд-презентация «Боль, которая опалила сердце». Презентация сопровождалась рассказом о ликвидаторах аварии, о подвиге пожарников, оказавшихся на месте аварии первыми. Были продемонстрированы отрывки из документальных фильмов: «Колокол Чернобыля» и «Авария на ЧАЭС 1986, Чернобыль, Припять, ликвидация».

Студенты стали участниками поэтического реквиема «Чернобыля полынная звезда»

Библиотекари познакомили присутствующих с книжными выставками:

«Чернобыль: дни испытаний», «Мир, окружающий нас, прекрасен», порекомендовали книги для чтения и документальные фильмы для самостоятельного просмотра.

Чернобыльская трагедия затронула судьбы миллионов сограждан, вошла в дома людей всей планеты. Мало кто думал, что радиоактивный след протянется на долгие годы через души людей, превратив их жизнь в трудную дорогу страданий и скорби.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.