СВЯЗЬ ВРЕМЕН – СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

По каждому городу и краю можно судить по его памятникам, по тому, что дорого людям, где в камне запечатлен их дух. И в памятниках нам открывается подлинная Луганщина, часть Новороссии, край экстремального воинского и трудового подвига.

Человек с русской душой не может жить в скучном бездействии. Ему всегда нужны трудности, преодолевая которые он «сдает экзамен» своей Судьбе и становится сильнее. Такому человеку страх не преграда.

Какими качествами должен обладать герой своей страны? Он должен обладать самоотверженностью, смелостью, выносливостью и сильным характером. Он должен заботиться о ближних и помогать им. Подвиг – это всегда добровольная жертва Отечеству без сожалений и сомнений.

Война – страшна и бесчеловечна; нет ничего разрушительнее ее. Война меняет мировоззрение человека, его восприятие себя, других людей, окружающего мира, отношение к жизни. Пересматриваются ценности и людей объединяет единая цель – победить врага. Но право на жизнь приходится отвоевывать в жестоком сражении, становясь победителем.

Память – это связующее звено между прошлым и будущим. В рамках мероприятий, посвященных героическим страницам в жизни нашего родного края, 18 февраля цикловая комиссия гуманитарных и социальных дисциплин Политехнического колледжа ЛГАУ провела исторический дайджест «Связь времен – связь поколений» с участием студентов и преподавателей колледжа.

Главной нитью мероприятия стала тема формирования Красной Армии и ее поступательное движение по выполнению своей главной миссии – защиты Отечества.

28 января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 2 февраля 1918 года). С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года – «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота». Сегодня праздник отмечается как «День Защитника Отечества» и является Днём Воинской Славы.

Есть события, значение которых не тускнеют от неумолимого бега времени. Отдавая дань памяти советским солдатам, освободившим город Ворошиловград от немецко-фашистских оккупантов в феврале 1943 года, мы помним и о тех бойцах, что не щадя своей жизни, смогли отстоять наш город летом 2014 года и снять его блокаду.

Иногда мы не осознаём, что живём в одно время и на одной земле с героями, которые отдают Родине все и не требуют взамен ничего. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах.

18 февраля Луганская Народная Республика отметила памятную дату – шестую годовщину завершения Чернухинско-Дебальцевской операции, которая нанесла решительный удар по украинским карателям и стала переломным этапом в борьбе народа Донбасса за свою свободу и независимость.

Наступление войск ДНР и ЛНР в районе Дебальцево с применением танков, тяжёлой артиллерии и реактивных систем залпового огня началось 22 января 2015 г. В этот день артиллерийским обстрелам подверглись населённые пункты Дебальцево, Ольховатка, Редкодуб, Попасная, Санжаровка, Троицкое и Чернухино. Основной целью республик стала ликвидация плацдарма, глубоко вклинившегося в наши позиции.

14 февраля ВСУ начали подготовку к уходу из Дебальцево, были подорваны железнодорожные пути и другие объекты транспортной инфраструктуры. После установления условного перемирия к городу началась переброска отрядов народных республик с других направлений.

17 февраля 2015 года народные армии ДНР и ЛНР заняли Дебальцево – крупный железнодорожный узел, что позволило впоследствии организовать прямое железнодорожное сообщение между Луганском и Донецком.

К сожалению, на земле Донбасса и сегодня открывают памятники, мемориальные знаки, отдавая дань памяти погибшим уже в современной, необъявленной гражданской войне, которая прошла по Республике через каждую семью, через каждую судьбу, разделив время на «довоенное» и «военное». Мы, воспитывая нашу молодежь, обязательно должны помнить об этом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.