СОКРОВИЩНИЦЫ ВСЕХ БОГАТСТВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА

(ко Дню славянской письменности и Дню библиотек)

ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

Иван Бунин

Ежегодно все славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвящённый братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию. Также 27 мая мы отмечаем День библиотек.

Студенты II-го курса Строительного отделения совершили виртуальное путешествие по маршруту, проложенному славянскими просветителями – Кириллом и Мефодием. Путешествие к истокам славянской письменности позволило окунуться в мир наших предков, познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.

«Книга – это и лекарство для души, и кладовая наук, и источник мудрости»

А. Глухов

Обучающиеся приняли участие в лингвистической игре и онлайн-викторине, познакомились с виртуальной выставкой-обзором «Даруй мне тишь твоих библиотек», побывали в древнейших и современных библиотеках.

«В тяжелую минуту, человече, откроешь книгу. Словно в храм светлый войдешь и найдешь ответ на любой вопрос, ибо и до нас люди жили и вопрошали. Прими же, отец наш небесный, Молитву благодарную за то, что искусству книжному меня вразумил. Слава и вам, братья Солунские Кирилл и Мефодий, что буквы нам придумали, свет книжный принесли».

Благодарим всех студентов за активное участие!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.