ЕСТЬ В ДЕКАБРЕ ЧУДЕСНЫЙ ПРАЗДНИК – СВЯТОГО НИКОЛАЯ ДЕНЬ

19 декабря мы празднуем память святителя Николая Чудотворца и праздник этот теснейшим образом оказался связанным с традицией Рождества Христова.

На Западе реальное историческое лицо – архиепископ Мир Ликийских – превратился в Санта-Клауса, символ Рождества, раздающий праздничные подарки. В России эта традиция не прижилась. У нас есть Дед Мороз, в которого верят дети, а есть Николай Чудотворец – святой заступник Руси, обиженных, помощник терпящих бедствие, противник лишь тому, кто лжет на Христа, добрый старец, который всегда выручает в беде.

Святитель Николай имел дар – милующее сердце. Всем, кто нуждался в помощи, он стремился помочь и за это приобрел благодать у Бога. У него было такое милующее сердце, что он не мог пройти мимо, если кто-то в чем-то нуждается. Он обязательно хотел спасти, помочь, накормить. Есть такой даже термин в богословской литературе: деятельная любовь. Поэтому если у нас не получается дело молитвы, если мы не разумеем Священное Писание, если мы не в состоянии поститься, то мы можем приобретать благодать делами деятельной любви.

И наверное, не случайно именно 19 декабря Организация Объединенных Наций учредила специальный праздник – Международный день помощи бедным, нацеленный на оказание посильной помощи всем нуждающимся.

Видишь, человек в чем-то нуждается – помоги чем угодно: добрым ли словом, деньгами, посиди у его постели, если он болен, или с детьми его посиди, долг ему прости. Даже столь малыми и бесхитростными, искренними действиями вы непременно поможете кому-то. Творите добро, ведь, в конце концов, именно для этого рождается каждый из нас.

Волонтеры колледжного отряда «Благовест» в преддверии праздника передали в Свято-Николо-Преображенский кафедральный собор вещи для нуждающихся прихожан.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.