Есть такая профессия – правду говорить

Чтоб правдивые моменты

Были средь потоков лжи,

На алтарь корреспонденты

Возложили нынче жизнь.

15 декабря в России вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Памятная дата отмечается с декабря 1991 года по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных. Чтобы состояться в этой профессии, необходимо обладать изрядной долей бесстрашия, а может даже и самоотверженности.

Впервые родственники и коллеги погибших журналистов собрались, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова 11 декабря 1991 года. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками.

2014-й стал трагичным для журналистского сообщества. Только на Украине в период политического кризиса и начавшейся там гражданской войны, с начала года погибли семь журналистов. Также было зафиксировано около 300 случаев избиения журналистов и более сотни случаев препятствования их законной деятельности.

Исполняя свой профессиональный долг, на юго-востоке Украины погибли российские журналисты. Среди них фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Он погиб во время обстрела ВСУ автомобильной колонны.Жизнь оператора Первого канала Анатолия Кляна оборвалась под Донецком. Боевики ВСУ открыли стрельбу во время съёмки репортажа о матерях срочников, приехавших к одной из воинских частей с требованием вернуть своих сыновей. Анатолий получил смертельное ранение в живот.

Корреспондент Игорь Корнелюк и звукорежиссёр Антон Волошин, работавшие на ВГТРК, погибли в результате миномётного обстрела под Луганском. Все они посмертно были награждены Орденом Мужества. В июне 2019 года в Луганске открыли памятник погибшим в Донбассе журналистам.

И бессмысленно обсуждать, что журналистов защищают мировые конвенции, что они над схваткой, они – гражданские, безоружные, беззащитные. Они – с той, опасной стороны экрана, на которой убивают. Такая профессия. Потому что правду о войне рассказывают не генералы в официальных сводках, а репортеры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.