«МЫ–ЗА! #профилактикаВИЧ»

1 декабря 2020 года отмечается 32-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. В 2020 году этот день станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19.

СПИД беспощаден, ему все равно, молод ты или стар, он действует по своим правилам, правилам смерти, и каждому человеку нужно уметь себя защитить.

День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. Его целями являются:

· донести до всего мира важность сражения с недугом;

· продемонстрировать солидарность всех стран;

· распространить информацию о профилактике и способах лечения;

· мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи;

· поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. За прошлый год:

· общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 38,0 млн. человек: 36,2 млн — взрослых, 1,8 млн — дети в возрасте 0-14 лет.

· 25,4 млн людей получали лечение (антиретровирусная терапия).

· Число новых случаев заражения ВИЧ составило 1,7 млн.

· Число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 690 000 человек.

· С начала эпидемии заразились 75,7 млн. человек, умерли от сопутствующих СПИДу болезней 32,7 млн. человек.

· 81% людей, живущих с ВИЧ, знали свой статус (около 7,1 млн. людей с ВИЧ не знали о своём заболевании).

Все предыдущие годы в этот день в нашем колледже традиционно проходила акция «Выбери Жизнь!», инициированная студенческим советом самоуправления. В рамках акции организовывалась работа информационного поста, проводились блиц-опросы по проблеме ВИЧ/СПИД среди студентов и преподавателей, проходил конкурс листовок на тему «Останови СПИД – выбери жизнь!».

В этом году мероприятия проходят виртуально. Кураторы учебных групп рекомендуют студентам колледжа различные способы принять в них участие: ознакомиться с листовками «Мы выбираем жизнь!», изготовленные студсоветом; посетить онлайн-мероприятия, проводимые с использованием сервисов видеосвязи; обсудить в кругу знакомых проблему ВИЧ, ознакомиться с рекомендуемыми видеолекциями.

Все специалисты мира сходятся сейчас во мнении, что самым важным средством борьбы со СПИДом является санитарное просвещение.

Давайте помнить: здоровый образ жизни и укрепление здоровья – главная составляющая на пути улучшения качества нашей жизни!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.