В плену у «Бродячей собаки». Литературно-поэтический спектакль

«Бродячая собака», и тем ты хороша,

Что всякая со всякой, здесь встретится душа.

В. Городецкий

22 марта преподаватели и студенты колледжа получили необычайное приглашение на «Вечеръ поэтовъ» в подвалъ «Бродячей собаки»

Чтобы попасть в «Собаку», надо пройти два засыпанных снегом двора, в третьем завернуть налево, спуститься вниз ступеней десять, разбудить сонного дворника, и толкнуть обитую клеенкой дверь.

Приглашенные попали на заседание общества поэтов Серебряного века в литературном кафе «Бродячая собака», которое представила творческая группа студентов. Все сразу окунулись в атмосферу литературного Петербурга начала 20-го века. Здесь встретились Николай Гумилев и Анна Ахматова, Игорь Северянин и Зинаида Гиппиус, Константин Бальмонт и Владимир Маяковский, Марина Цветаева и Осип Мандельштам, Александр Блок и Сергей Есенин, не обошлось, конечно же, без знаменитой балерины Тамары Карсавиной и актрисы Ольги Глебовой-Судейкиной. Каждый поэт прочитал свое любимое стихотворение. Ну а гостеприимным хозяином на вечере был Борис Пронин, который сердечно встречал каждого гостя и вел программу. Все: прекрасная поэзия, музыка Вертинского, художественное оформление, общая стилизация – перенесли гостей в столетие назад в Петербург, на Михайловскую площадь, в кафе «Бродячая собака».

Бесспорно, этот вечер поэзии останется в памяти и участников, и гостей, среди которых была директор Республиканской Универсальной Научной библиотеки им. М. Горького Расторгуева Наталья Антоновна.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.