ТЕРРОРИЗМУ – НЕТ!

Терроризм – одно из страшнейших явлений современности. Все чаще из новостей мы узнаём, что в каком-либо учебном заведении (школе, колледже, университете) произошел теракт…Минирование здания, захват заложников, раненые и убитые  – к сожалению, таков чаще всего печальный исход. Чтобы повысить уровень безопасности, на территории учебных заведений в обязательном порядке должен быть организован пропускной режим, административное здание необходимо оборудовать техническими средствами, затрудняющими доступ в помещение посторонних лиц (металлические двери, тревожная кнопка и т.д.), но это далеко не все меры предосторожности.  Нельзя положиться только на технические средства, нужно еще и самим знать правила поведения при угрозе терроризма.

В связи с этим 26 апреля 2023 г. в Политехническом колледже ЛГАУ состоялся инструктаж для преподавателей и сотрудников по правилам поведения при угрозе терроризма. Мероприятие было проведено согласно Плану мероприятий по интеграции научных организаций и образовательных организаций высшего образования ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в российское научно-образовательное пространство в 2023 г.

В ходе инструктажа были рассмотрены типовые модели нарушителя и его действий террористической направленности на образовательном объекте в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства и захвата заложников. Присутствующие узнали общую характеристику вероятных нарушителей на объекте образования и рассмотрели алгоритмы действий персонала образовательной организации, работников охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности, среди которых действия при вооруженном нападении, обнаружении взрывоопасного предмета и захвате заложников.

По итогам инструктажа преподаватели и сотрудники колледжа получили алгоритмы действий при угрозе террористического акта разных видов (минирование, захват заложников, стрельба и т.п.).

Мы надеемся, что это страшное слово «теракт» никогда не коснется нас и наших близких, но «предупреждён – значит, могу спастись сам и спасти другого!»

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.