Пионерия! Ты начало самых дальних наших дорог!

19 мая исполняется 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина – одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. История пионерии началась 19 мая 1922 года, когда на II Всероссийской конференции комсомола в Москве было принято решение о создании в Советском Союзе детской организации. Через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, прошли больше трех поколений жителей нашей страны.

Многие представители старшего поколения и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч», поисковую работу, клубы интернациональной дружбы. В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

С первых дней существования организации, пионеры старались быть первыми в учёбе, в труде, в общественной жизни, всегда были пламенными патриотами своей Родины. В годы Великой Отечественной войны многие проявили беспримерное мужество и отвагу. Тысячи пионеров – сегодняшние дети войны – оказывали самоотверженную помощь фронту, помогали взрослым в тылу и в партизанских отрядах, восстанавливали разрушенную страну в послевоенное время, участвовали в тимуровском движении. Десятки тысяч из них награждены орденами и медалями.

В 60-х – 80-х пионеры собирали макулатуру, металлолом. Делали все это с азартом и задором, который неслучайно назывался пионерским. Ребята в красных галстуках являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. На этот счет даже существовал лозунг: «Пионер – всем ребятам пример!». Пионерам посвящали песни и стихи поэты и композиторы, о них снимались фильмы.

19 мая 2022 года к 100-летию Пионерии в Политехническом колледже ЛГАУ была организована выставка символов и атрибутов пионерской организации «…Вспоминаю, как песню пионерии первый отряд…», создан видеоролик, представленный на сайте колледжа, проведена викторина по истории пионерской организации.

С юбилейной датой мы поздравляем всех, кто в свое время был пионером, всех, кто занимался организацией пионерского движения, пионерских вожатых, всех, кто учил ребят горячо любить Родину, знать её историю и быть готовыми встать на ее защиту!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.