СУДЬБОНОСНЫЙ ВЫБОР

Бывают такие дни, которые даже через время продолжают оставаться ярким событием. Восемь лет назад народ Донбасса, воспользовавшись правом на самоопределение и свободу слова, выбрал свой путь независимости и интеграции с Россией.

11 мая 2014 года в Луганской и Донецких Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР И ДНР. Явка на Луганщине составила 81 %. Вопрос, вынесенный на референдум, звучал так: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?». «За» самоопределение ЛНР проголосовали 96,2 % участников референдума.

Референдум 2014-го года в Луганской и Донецкой областях – это был гражданский протест. Протест массовый, обличённый в демократическую форму, отражавший реальные настроения наших людей. Это был протест жителей Донбасса против февральского госпереворота в Киеве, против нелегитимной власти во главе с Турчиновым и против начавшейся уже так называемой антитеррористической операции (АТО), с использованием армии, спецслужб и нацбатов. По результатам референдума, 12 мая 2014 года

был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик. Поэтому референдум 11 мая имеет поистине судьбоносное и историческое значение.

Донбасс – это, безусловно, часть Русского мира, которая кровью и гражданским подвигом населения доказала своё право находиться в нём. За эти восемь лет на долю жителей Донбасса выпало много испытаний и трудностей. Нам удалось отстоять своё право на жизнь, свободу и достоинство, защитить собственную историю и память предков. И нет даже малейших сомнений в том, что этот тернистый путь будет пройден жителями молодых республик до победного конца и завершится воссоединением с Россией.

С целью защиты интересов народа Донбасса, интеграции республик ДНР и ЛНР в Россию, правительство Российской Федерации 21 февраля 2022 года объявило о признании республик, став первым и единственным государством – членом ООН, сделавшим это.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.