
За очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в познании окружающего мира.
В настоящее время космические программы имеют многие страны, но первым космонавтом в истории Земли на все века останется Юрий Алексеевич Гагарин. И, как признание этого исторического факта, 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос. В России и других странах постсоветского пространства 12 апреля – День космонавтики, праздничная дата, установленная в память о совершении первого полёта человека в космос (12 апреля 1961 года). Этот полет ознаменовал начало эры покорения космоса и дал старт бурному расцвету космической отрасли.
12 апреля 2022 г. студенты второго курса специальности «Компьютерные системы и комплексы» по окончании учебной практики, стали участниками познавательно-игрового мероприятия «В безбрежном времени Вселенной». В ходе тематического мероприятия были представлены просмотр и обсуждение авторских видеороликов на темы: «Звездный час человечества» и «Девочка и небо, они так близки…», посвященные первому космонавту Ю.А. Гагарину и первой в мире женщине-космонавту В.В. Терешковой. Так же состоялась викторина из истории космонавтики. Знатоки в области истории космонавтики были награждены сладкими призами.
В читальном зале библиотеки колледжа были представлены книги о космосе.
Этот день разделил историю человечества на два периода – когда человек только мечтал о полетах к звездам, и когда впервые преодолел земное притяжение и покорил космическое пространство.
Как звёзды, светят имена
Героев, чьи пути прекрасны.
Глухой Вселенной времена
Над дерзким мужеством не властны.